গাজায় রেড ক্রিসেন্ট প্যারামেডিকদের উপর ইসরায়েলি বাহিনীর হামলার অভিযোগ উঠেছে। বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যমের খবর অনুযায়ী, গত কয়েকদিনে গাজার বিভিন্ন স্থানে ফিলিস্তিনি এই চিকিৎসা কর্মীদের লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে।
হামলায় আহত হয়েছেন অনেকে, ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে অ্যাম্বুলেন্স ও চিকিৎসা সরঞ্জাম।
গাজা রেড ক্রিসেন্ট জানিয়েছে, তাদের অ্যাম্বুলেন্স ও চিকিৎসা কর্মীদের উপর ইচ্ছাকৃতভাবে হামলা চালানো হয়েছে। তারা এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে এর প্রতিকার চেয়েছে।
রেড ক্রিসেন্ট কর্তৃপক্ষের দাবি, মানবিক সহায়তা প্রদানের সময় তাদের কর্মীদের নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, হামলার সময় আহতদের মধ্যে কয়েকজন গুরুতর অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন। চিকিৎসা সরঞ্জামের অভাবে অনেক সময় আহতদের তাৎক্ষণিক চিকিৎসা দেওয়া সম্ভব হচ্ছে না।
গাজার হাসপাতালগুলোতেও আহত রোগীর সংখ্যা বাড়ছে, ফলে চিকিৎসা পরিষেবা চরমভাবে ব্যাহত হচ্ছে।
জাতিসংঘসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থা এই ঘটনার নিন্দা জানিয়েছে। তারা অবিলম্বে গাজায় মানবিক সহায়তা কর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য ইসরায়েলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (World Health Organization – WHO) জানিয়েছে, তারা গাজার পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে এবং আহতদের চিকিৎসা সহায়তা দেওয়ার চেষ্টা করছে।
তবে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে এই বিষয়ে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক মন্তব্য পাওয়া যায়নি। তারা সাধারণত এমন অভিযোগগুলোর বিষয়ে দ্রুত প্রতিক্রিয়া জানায় না।
তবে অতীতে তারা জানিয়েছে, তাদের সামরিক অভিযানগুলো সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে পরিচালিত হয় এবং বেসামরিক নাগরিকদের হতাহত হওয়া তারা চায় না।
গাজায় চলমান সংঘাতের মধ্যে মানবিক কর্মীদের উপর এমন হামলা আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনের গুরুতর লঙ্ঘন। এই ধরনের ঘটনা গাজাবাসীর জন্য মানবিক বিপর্যয় আরও বাড়িয়ে তোলে।
আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে অবিলম্বে এর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে হবে, যাতে ভবিষ্যতে এমন ঘটনার পুনরাবৃত্তি না হয় এবং গাজায় মানবিক সহায়তা কার্যক্রম নির্বিঘ্নে চলতে পারে।
তথ্য সূত্র: আল জাজিরা