1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
May 1, 2025 11:55 PM
সর্বশেষ সংবাদ:
কাপ্তাইয়ে চন্দ্রলোক ক্যাম্পিং সাইট এন্ড রিসোর্ট এর শুভ উদ্বোধন  শ্রমিকদের ন্যায্য পাওনা ও দাবীর পক্ষে বিএনপি পাশে থাকবে- আহসান কবির মে দিবসে লড়াই, জলবায়ু বিপর্যয়ের দায় কার? শ্রমিকদের ঐক্য! উচ্চতা নিয়ে হতাশ ছিলেন গীনা ডেভিস, ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতার কথা জানালেন! জেমস কর্ডেনকে নিষিদ্ধ করার কারণ জানালেন রেস্তোরাঁ মালিক! মৃত্যুর মুখ থেকে ফেরা: ভয়ানক আঘাতের পর কীভাবে জীবন ফিরে পেলেন আলেক্স স্মিথ? এগিয়ে এল প্রাইম ডে: এখনই কিনুন! সেরা অফার আর আকর্ষণীয় ডিল! অ্যামাজনে ভ্রমণ উপযোগী পোশাক: ৫০ ডলারের নিচে সেরা ১২টি! সাংসদ হত্যার হুমকি: পুলিশি তদন্তে র‍্যাপ ব্যান্ডের ভিডিও, তোলপাড় ৮০ বছরেও বাজানো থামেনি: বিলি কোবহামের ড্রামিং, মাইলস ডেভিস ও আরও অনেক কিছু!

শ্রমিক বোর্ড: বরখাস্তের সিদ্ধান্তে ট্রাম্পের পক্ষে রায়?

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Thursday, April 10, 2025,

ট্রাম্প: শ্রম বোর্ডের সদস্যদের বরখাস্ত করার বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দেশটির দুটি স্বাধীন ফেডারেল শ্রম বোর্ডের সদস্যদের বরখাস্ত করার জন্য সুপ্রিম কোর্টের কাছে জরুরি আবেদন করেছেন। তিনি এই বোর্ডগুলোর কয়েকজন সদস্যকে অপসারণ করতে চেয়েছিলেন, কিন্তু আদালতের আদেশে তা সম্ভব হয়নি।

এই ঘটনাটি ন্যাশনাল লেবার রিলেশনস বোর্ড (NLRB) এবং মেরিট সিস্টেমস প্রোটেকশন বোর্ডের (MSPB) সদস্যদের সাথে সম্পর্কিত। ট্রাম্প প্রশাসন যুক্তি দেখাচ্ছে যে, প্রেসিডেন্টের নির্বাহী ক্ষমতা রয়েছে এবং তিনি তার নীতিমালার সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ কর্মকর্তাদের নিয়োগ দিতে পারেন।

তারা আরও বলছেন, প্রেসিডেন্টকে এমন কর্মকর্তাদের ওপর নির্ভর করতে বাধ্য করা উচিত নয়, যারা তার প্রশাসনের লক্ষ্য থেকে ভিন্নমত পোষণ করেন।

যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগের সলিসিটর জেনারেল ডি. জন সয়ার সুপ্রিম কোর্টে দাখিল করা আবেদনে বলেছেন, “প্রেসিডেন্ট তার নির্বাহী ক্ষমতা এমন কর্মকর্তাদের কাছে অর্পণ করতে বাধ্য হতে পারেন না, যারা প্রশাসনের নীতিগত লক্ষ্যের সঙ্গে একমত নন।

আদালতের নথি অনুযায়ী, ওয়াশিংটনের একটি আপিল আদালত ন্যাশনাল লেবার রিলেশনস বোর্ডের সদস্য গুইন উইলকক্স এবং মেরিট সিস্টেমস প্রোটেকশন বোর্ডের চেয়ারপার্সন ক্যাথি হ্যারিসকে সাময়িকভাবে স্বপদে বহাল করেন। ট্রাম্প প্রশাসন সেই আদেশটি বাতিল করতে এবং মামলার শুনানির জন্য সুপ্রিম কোর্টের কাছে আবেদন করেছে।

এই মামলার মূল প্রশ্ন হলো, কংগ্রেস কর্তৃক শুধুমাত্র অদক্ষতা অথবা অসদাচরণের মতো কারণে যাদের অপসারণের বিধান রয়েছে, তাদের প্রেসিডেন্ট অপসারণ করতে পারেন কিনা। সাধারণত, এই ধরনের স্বাধীন সংস্থাগুলোকে প্রেসিডেন্টের সরাসরি নিয়ন্ত্রণ থেকে দূরে রাখার চেষ্টা করা হয়, যাতে তারা নিরপেক্ষভাবে কাজ করতে পারে।

আপিল আদালতের বিচারক জাস্টিন ওয়াকার, যিনি ট্রাম্প কর্তৃক নিযুক্ত হয়েছিলেন, তিনি তার যুক্তিতে বলেছিলেন, “সুপ্রিম কোর্ট বলেছে যে কংগ্রেস এমন সংস্থাগুলোর ওপর প্রেসিডেন্টের অপসারণের ক্ষমতা সীমিত করতে পারে না, যারা উল্লেখযোগ্য নির্বাহী ক্ষমতা প্রয়োগ করে।

আবেদনটি খারিজ করে দিয়ে আপিল আদালত এই দুই কর্মকর্তাকে পুনর্বহাল করার পক্ষে রায় দেয়। এর ফলে এনএলআরবি এবং এমএসপিবি-তে কোরাম ফিরে আসে, যা এই সংস্থাগুলোকে তাদের কার্যক্রম স্বাভাবিকভাবে পরিচালনা করতে এবং ফেডারেল কর্মসংস্থান সংক্রান্ত বিরোধ নিষ্পত্তি করতে সহায়তা করে।

যুক্তরাষ্ট্রের সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গেছে, আপিল আদালতের সাত জন বিচারক, যারা কর্মকর্তাদের পুনর্বহাল করার পক্ষে ছিলেন, তারা সবাই ডেমোক্রেটিক প্রেসিডেন্টের দ্বারা নিযুক্ত হয়েছিলেন। অন্যদিকে, এই রায়ের বিপক্ষে থাকা চার জন বিচারক রিপাবলিকানদের দ্বারা নিযুক্ত হয়েছিলেন।

তথ্য সূত্র: সিএনএন

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT