1. rajubdnews@gmail.com : adminb :
  2. babu.repoter@gmail.com : Babu : Nurul Huda Babu
June 28, 2025 9:14 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
সামাজিক কাজের মাধ্যমে বিপ্লব ঘটিয়ে আলো ছড়াবে আলো ফাউন্ডেশন–মিনহাজ মুরশীদ কাপ্তাইয়ের  কর্ণফুলী নদী থেকে উদ্ধার সাম্বার হরিণটি মারা গেল বিলুপ্ত সাম্বল হরিণ আহত অবস্থায় উদ্ধার করল কাপ্তাই বনবিভাগ দেশের কাঁচামাল উৎপাদন বাড়িয়ে কেপিএম উৎপাদন ক্ষমতাকে বাড়াতে হবে-শিল্প উপদেষ্টা আতঙ্কে হলিউড! ব্র্যাড পিটের বাড়িতে দুর্ধর্ষ চুরি! মা’কে হত্যার দায়: মুক্তি পেয়েই মুখ খুললেন জিপসি রোজ, তোলপাড় সৃষ্টি! পাহাড়ে বাবার মৃত্যু: আসল কারণ প্রকাশ্যে! ১ ডলারের লটারি, আর নারীটি রাতারাতি কোটিপতি! ক্যাটি পেরির মঞ্চে ১২ বছরের কিশোরের স্বপ্ন সত্যি! ভাইরাল ভিডিও! আতঙ্কের আগুনে ৭০টি কুকুরের জীবন বাঁচানো হলো!

আমাদের বাঁচান! মিলওয়াকির অভিভাবকদের আর্জি, নেতৃত্বহীনতায় শিশুদের ভবিষ্যৎ?

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Thursday, June 12, 2025,

মিলওয়াকি শহরের বিদ্যালয়গুলোতে লিড দূষণ সংকট: ফেডারেল সাহায্য প্রদানে ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ক্ষোভ অভিভাবকদের।

যুক্তরাষ্ট্রের উইসকনসিন অঙ্গরাজ্যের মিলওয়াকি শহরে শিশুদের বিদ্যালয়ে লিড দূষণের কারণে সেখানকার অভিভাবকেরা তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। অভিভাবকদের অভিযোগ, ট্রাম্প প্রশাসন এই সংকট মোকাবিলায় পর্যাপ্ত সহায়তা প্রদানে ব্যর্থ হয়েছে। মিলওয়াকির স্কুলগুলোতে লিডের উপস্থিতি শিশুদের স্বাস্থ্য ও শিক্ষার ওপর মারাত্মক প্রভাব ফেলছে, যা অভিভাবকদের উদ্বেগের কারণ।

মিলওয়াকি পাবলিক স্কুল ডিস্ট্রিক্টের অধীনে পরিচালিত বিদ্যালয়গুলোর মধ্যে বেশ কয়েকটিতে লিডের উপস্থিতি ধরা পড়েছে। এর ফলে ইতোমধ্যে ছয়টি বিদ্যালয় বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে, যার কারণে প্রায় ১,৮০০ শিক্ষার্থী ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। জানা গেছে, বিদ্যালয়গুলো ১৯৭৮ সালের আগে নির্মিত হয়েছিল, যখন পেইন্টে লিড ব্যবহারের অনুমতি ছিল। বর্তমানে, কর্তৃপক্ষ বিদ্যালয়গুলোতে লিড পরীক্ষার পাশাপাশি পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজ করছে। আগামী সেপ্টেম্বরের মধ্যে সব বিদ্যালয়ে লিড পরীক্ষার পরিকল্পনা রয়েছে।

লিড দূষণের কারণে শিশুদের স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়ছে, যার মধ্যে মস্তিষ্কের ক্ষতি এবং শেখার অক্ষমতা অন্যতম। অভিভাবকদের অভিযোগ, ফেডারেল সরকার এই সংকট সমাধানে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিচ্ছে না। মিলওয়াকির স্থানীয় স্বাস্থ্য বিভাগ পরিস্থিতি মোকাবিলায় কাজ করছে, তবে তাদের সীমিত সম্পদের কারণে সমস্যা সমাধানে বেগ পেতে হচ্ছে।

এই পরিস্থিতিতে, স্থানীয় ডেমোক্রেট সিনেটর ট্যামি Baldwin ফেডারেল সরকারের কাছে দ্রুত সহায়তা চেয়েছেন। তিনি অভিযোগ করেছেন, কেন্দ্রীয় সরকার এই সমস্যার গুরুত্ব বুঝতে পারছে না। তিনি স্বাস্থ্য ও মানব পরিষেবা বিষয়ক সেক্রেটারি রবার্ট এফ. কেনেডি জুনিয়রকে মিলওয়াকি পরিদর্শনে আসার আহ্বান জানিয়েছেন, যাতে তিনি সরাসরি পরিস্থিতি দেখতে পারেন।

সিনেটর Baldwin এর মতে, ট্রাম্প প্রশাসন শিশুদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় সম্পূর্ণ উদাসীন। তিনি বলেন, “আমাদের শিশুদের এখনই সুরক্ষা দেওয়া দরকার। আমরা চাই তারা (সরকার) বিষয়টি বুঝুক এবং আমাদের সাহায্য করুক। এটা আমাদের জন্য জরুরি অবস্থা।”

মিলওয়াকির এই সংকটকালীন পরিস্থিতিতে, স্থানীয় বাসিন্দারা তাদের উদ্বেগের কথা জানাচ্ছেন। অভিভাবকদের মধ্যে কোয়া ব্রাঞ্চ নামের একজন জানান, মিশিগানের ফ্লিন্টে যখন পানির সমস্যা হয়েছিল, তখন কিভাবে কমিউনিটির মানুষজন সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছিল, কিন্তু এখন তাদের পাশে কেউ নেই। তার মতে, বিদ্যালয়ের স্থান পরিবর্তন হওয়ায় তার সন্তানদের পড়াশোনায় ব্যাঘাত ঘটছে, যা তাদের মানসিক স্বাস্থ্যের ওপর প্রভাব ফেলেছে।

স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তারা শিশুদের মধ্যে লিডের মাত্রা পরীক্ষা করার জন্য আরও বেশি উদ্যোগ নিচ্ছেন। একইসঙ্গে, তারা এই সংকট মোকাবিলায় বিশেষজ্ঞদের সাহায্য চেয়েছেন। যদিও, কেন্দ্রীয় সরকার থেকে এখনও পর্যন্ত তেমন কোনো সাড়া পাওয়া যায়নি।

এই পরিস্থিতিতে, মিলওয়াকির অভিভাবকরা তাদের সন্তানদের ভবিষ্যৎ নিয়ে উদ্বিগ্ন এবং তারা চান সরকার দ্রুত এই সমস্যার সমাধানে এগিয়ে আসুক।

তথ্য সূত্র: CNN

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT