যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সৌদি আরবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আসন্ন বৈঠকে অংশগ্রহণের ব্যাপারে তাঁর আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।
এই বৈঠকের মূল উদ্দেশ্য হলো রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে আলোচনা করা।
যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনার জন্য সৌদি আরবে এই বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছে, যা আন্তর্জাতিক সম্পর্ক এবং ভূ-রাজনৈতিক অঙ্গনে তাৎপর্যপূর্ণ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
এই আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকবে ইউক্রেনের নিরাপত্তা, শান্তি প্রক্রিয়া এবং যুদ্ধ পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের উপায়।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ইউক্রেনকে সামরিক, অর্থনৈতিক ও মানবিক সহায়তা দিয়ে আসছে।
অন্যদিকে, সৌদি আরবও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে একটি গুরুত্বপূর্ণ শক্তি এবং এই অঞ্চলের শান্তি ও স্থিতিশীলতার জন্য দেশটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
এমন পরিস্থিতিতে, সৌদি আরবে এই বৈঠক উভয় দেশের জন্যই খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
এই বৈঠকে ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদার হবে এবং যুদ্ধের প্রভাব মোকাবিলায় একটি সমন্বিত পদক্ষেপ নেওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হবে।
আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের মতে, এই আলোচনা রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের শান্তিপূর্ণ সমাধানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।
বর্তমানে, রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধ চলছে এবং এর ফলে বিশ্বজুড়ে খাদ্য ও জ্বালানি সংকট দেখা দিয়েছে।
উন্নয়নশীল দেশগুলো, বিশেষ করে বাংলাদেশের মতো দেশগুলোতে এর মারাত্মক প্রভাব পড়েছে।
এমন পরিস্থিতিতে, শান্তি আলোচনা দ্রুত শুরু করা অত্যন্ত জরুরি।
তথ্য সূত্র: আল জাজিরা।