ফ্রান্সের রাগবি খেলোয়াড় পিয়েতো মাউভাকা’র বিরুদ্ধে ফাউল খেলার অভিযোগ উঠেছে। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হওয়া সিক্স নেশন্স টুর্নামেন্টের একটি ম্যাচে স্কটল্যান্ডের খেলোয়াড় বেন হোয়াইটের সঙ্গে সংঘর্ষের ঘটনায় এই অভিযোগ আনা হয়েছে।
মাউভাকা প্রতিপক্ষের খেলোয়াড়কে আঘাত করেন এবং এর ফলস্বরূপ তিনি হলুদ কার্ড পান।
ঘটনাটি খেলার মাঝে ঘটেছিল, যখন মাউভাকা মাথা নিচু করে হোয়াইটের দিকে ঝাঁপিয়ে পড়েন। সেই সময় হোয়াইট মাটিতে ছিলেন।
ঘটনার গুরুত্ব বিবেচনা করে রেফারি তাৎক্ষণিকভাবে ‘বানকার রিভিউ’-এর সাহায্য নেন, তবে মাউভাকার শাস্তি ১০ মিনিটের জন্য মাঠের বাইরে থাকার মধ্যেই সীমাবদ্ধ ছিল।
কিন্তু খেলার নিয়ম অনুযায়ী, এই ধরনের ঘটনা গুরুতর অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হতে পারে। তাই এখন মাউভাকার বিরুদ্ধে একটি স্বাধীন শৃঙ্খলা বিষয়ক শুনানি অনুষ্ঠিত হবে।
শুনানিতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে, প্রতিপক্ষের খেলোয়াড়কে আঘাত করার জন্য মাউভাকার আরও কোনো শাস্তি হওয়া উচিত কিনা। অভিযোগ প্রমাণিত হলে, তাকে নিষিদ্ধও করা হতে পারে।
স্কটল্যান্ডের প্রধান কোচ গ্রেগর টাউনসেন্ড এই ঘটনায় অসন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন। তাঁর মতে, মাউভাকাকে লাল কার্ড দেখানো উচিত ছিল।
এটা স্পষ্টতই একটি ট্যাকল ছিল না, বরং বাঁশির আওয়াজ শোনার পরেই ঘটেছিল। যদি মাথায় আঘাতের ঘটনা ইচ্ছাকৃতভাবে ঘটানো হয়ে থাকে, তাহলে এতে কতটুকু শক্তি প্রয়োগ করা হয়েছে, সেটা বিবেচ্য হওয়ার কথা নয়।
আমি বেন হোয়াইটের জন্য দুঃখিত, কারণ তার কোনো দোষ ছিল না। প্রথমে তাকে ধাক্কা মেরে মাটিতে ফেলে দেওয়া হয়, যা রাগবিতে তেমন গুরুতর কিছু নয়, কিন্তু এরপর তার মাথায় আঘাত করা হয়। আমি বুঝি না কেন তাকে লাল কার্ড দেখানো হলো না।
উল্লেখ্য, ঘটনার সময় ফ্রান্স ১০-০ গোলে এগিয়ে ছিল। স্কটল্যান্ড পরে খেলায় ফিরে এসে ব্যবধান কমিয়ে ১৬-১৩ করে।
সবশেষে, ফ্রান্স ৩৫-১৬ ব্যবধানে ম্যাচটি জেতে।
তথ্য সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান