ইউক্রেন যুদ্ধের ময়দানে রাশিয়ার সামরিক অভিযান অব্যাহত থাকার মধ্যেই শান্তি আলোচনা নিয়ে নতুন করে অনিশ্চয়তা সৃষ্টি হয়েছে। কিয়েভ কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে জানা গেছে, মস্কো বর্তমানে শান্তি আলোচনার জন্য প্রস্তুত নয়।
সাম্প্রতিক কিছু ঘটনা এবং সামরিক তৎপরতা তাদের এই ধারণাকে আরও জোরালো করেছে। যুদ্ধ পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে দেখা যাচ্ছে, ইউক্রেনের বিভিন্ন অঞ্চলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ও গোলাবর্ষণের ঘটনা এখনো চলছে।
কিয়েভের কর্মকর্তারা মনে করছেন, রাশিয়ার এই আক্রমণাত্মক মনোভাব শান্তির পথে বড় বাধা। তারা বলছেন, মস্কো আলোচনার টেবিলে বসার পরিবর্তে সামরিক শক্তি প্রদর্শনে বেশি আগ্রহী।
আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষকদের মতে, শান্তি আলোচনা ফলপ্রসূ করতে হলে উভয় পক্ষের মধ্যে আলোচনার পরিবেশ তৈরি হওয়া জরুরি। কিন্তু বর্তমানে, যুদ্ধ পরিস্থিতি সেই সম্ভাবনাকে ক্রমশ ক্ষীণ করে তুলছে।
কিয়েভ কর্তৃপক্ষের দাবি, রাশিয়ার দিক থেকে এখনো পর্যন্ত তেমন কোনো ইতিবাচক পদক্ষেপ দেখা যায়নি, যা শান্তির বার্তা দেয়। এই পরিস্থিতিতে, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় বিশেষ করে জাতিসংঘ এবং বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থাগুলো গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।
তারা অবিলম্বে যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান জানাচ্ছে এবং আলোচনার মাধ্যমে একটি শান্তিপূর্ণ সমাধানে পৌঁছানোর জন্য উভয় পক্ষকে উৎসাহিত করছে। তবে, যুদ্ধ পরিস্থিতি বিবেচনা করে এখনই শান্তি আলোচনা শুরু হওয়ার সম্ভাবনা খুবই কম বলে মনে করা হচ্ছে।
তথ্যসূত্র: আল জাজিরা