1. [email protected] : adminb :
  2. [email protected] : Babu : Nurul Huda Babu
March 13, 2025 6:23 AM
সর্বশেষ সংবাদ:
বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী মাদারীপুর পৌর শাখার ২নং ওয়ার্ডের উদ্যোগে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত শেষ মুহূর্তে বাজিমাত, বাস্কেটবলে অবিশ্বাস্য জয় পেল ইন্ডিয়ানা! স্কি জাম্পিংয়ে প্রতারণা! অলিম্পিক চ্যাম্পিয়নসহ ২ তারকার সাসপেনশন মাঠে ফিরেই বাজিমাত! দামার হ্যামলিনের চুক্তিতে আবেগঘন মুহূর্ত! কোবি ব্রায়ান্টের মৃত্যুর পর বাস্কেটবল খেলোয়াড়দের চোখে তাঁর অমূল্য শিক্ষা! আবারও দুঃসংবাদ! টাইগার উডস কি গলফ থেকে বিদায় নিচ্ছেন? আতলেটিকোকে কাঁদিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে কি রিয়ালের সাথে আর্সেনাল? যুদ্ধবিরতির আলোচনা: ট্রাম্পের কোন চালে কাবু হবেন পুতিন? ইউটিউব থেকে কারাগারে: রুবি ফ্রাঙ্কের ভয়ঙ্কর কাহিনী! বদলে যাবে খেলা? ম্যান ইউ নিয়ে রাটклиফের মন্তব্যে একমত অ্যামোরিম!

মহাকাশ থেকে ফিরছেন দুই নভোচারী

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Wednesday, March 5, 2025,

নাসার দুই নভোচারী দীর্ঘ নয় মাস মহাকাশে কাটানোর পর অবশেষে পৃথিবীতে ফিরতে প্রস্তুত হচ্ছেন। বোয়িং স্টারলাইনার ক্যাপসুলের সমস্যা এবং তাদের উত্তরসূরিদের আগমন বিলম্বিত হওয়ায় এই প্রত্যাবর্তনে এত সময় লেগেছে।

গত বছর জুনে বুচ উইলমোর এবং সুনি উইলিয়ামস আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (International Space Station – ISS) যাত্রা করেন। তাদের প্রত্যাবর্তনের কথা ছিল কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই। কিন্তু বোয়িং স্টারলাইনার ক্যাপসুলের ত্রুটির কারণে তাদের মিশন দীর্ঘায়িত হয়। এরপর তাদের স্থলাভিষিক্ত নভোচারীদের জন্য নতুন একটি স্পেসএক্স ক্যাপসুল তৈরি করতেও বেশ সময় লেগে যায়।

অবশেষে, তাদের স্থলাভিষিক্ত নভোচারীরা আগামী সপ্তাহে মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছাবেন এবং এরপরই উইলমোর ও উইলিয়ামস এই মাসেই পৃথিবীতে ফিরতে পারবেন। তাদের সঙ্গে স্পেসএক্সের একটি ক্যাপসুলে করে ফিরবেন আরও দুইজন নভোচারী – নাসার নিক হেগ এবং রাশিয়ান স্পেস এজেন্সির (Roscosmos) অ্যালেক্সান্ডার গোরবুনভ। এই দুই নভোচারী গত সেপ্টেম্বরে দুটি খালি সিট নিয়ে একাই মহাকাশ স্টেশনে গিয়েছিলেন।

মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে উইলমোর জানান, যদিও রাজনীতি জীবনের একটি অংশ, তাদের প্রত্যাবর্তনের সঙ্গে এর কোনো সম্পর্ক নেই। স্পেসএক্সের ক্যাপসুলে পরিবর্তনের কারণে তাদের ফেরার তারিখ কয়েক সপ্তাহ এগিয়ে আনা হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং স্পেসএক্সের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ইলন মাস্ক আগে তাদের দ্রুত ফিরিয়ে আনার কথা বলেছিলেন।

তবে, সুনি উইলিয়ামস মাস্কের একটি সাম্প্রতিক মন্তব্যের সঙ্গে দ্বিমত পোষণ করেছেন। মাস্ক প্রস্তাব করেছিলেন, ২০৩১ সাল পর্যন্ত অপেক্ষা না করে আগামী দুই বছরের মধ্যে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনটি বন্ধ করে দেওয়া হোক। উইলিয়ামস মহাকাশ স্টেশনে চলমান বৈজ্ঞানিক গবেষণার কথা উল্লেখ করে এর বিরোধিতা করেন। তিনি বলেন, “এই স্থানটি এখনো সক্রিয় এবং এটি খুবই চমৎকার। আমার মনে হয়, এখনই এটিকে বন্ধ করে দেওয়ার সঠিক সময় নয়।”

উইলিয়ামস আরও জানান, তিনি তার ল্যাব্রাডর প্রজাতির কুকুরদের সঙ্গে মিলিত হওয়ার জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন। অপ্রত্যাশিতভাবে দীর্ঘ এই সময়ে পরিবারের সদস্যদের অপেক্ষাই ছিল সবচেয়ে কঠিন। তিনি বলেন, “তাদের জন্য বিষয়টি একটা রোলার কোস্টারের মতো ছিল, সম্ভবত আমাদের চেয়েও বেশি। আমরা এখানে আছি, আমাদের একটি মিশন আছে। আমরা প্রতিদিন যা করি, তাই করছি এবং প্রতিটি দিনই খুব আকর্ষণীয়, কারণ আমরা মহাকাশে আছি এবং এটি অনেক মজার।”

উইলমোর ও উইলিয়ামস জানিয়েছেন, তারা সুস্থ আছেন এবং মিশন শেষ না হওয়া পর্যন্ত কাজ চালিয়ে যেতে প্রস্তুত। তারা জানুয়ারিতে একসঙ্গে একটি স্পেসওয়াকও করেন। তাদের প্রত্যাবর্তনের জন্য সাধারণত নভোচারীদের নামের সঙ্গে ডিজাইন করা বিশেষ পোশাক তৈরি করা হয়। তবে এবার স্পেসএক্সের সাধারণ পোশাক পরেই তারা ফিরবেন।

তথ্য সূত্র: অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT