1. [email protected] : adminb :
  2. [email protected] : Babu : Nurul Huda Babu
March 18, 2025 11:21 PM
সর্বশেষ সংবাদ:
পুরানো দিনের স্মৃতি: নতুন অ্যালবামে চমক দিল ‘দ্যা নিউ পুরিটানস’! আলোচনা: তরুণ বয়সেও টেনিস বিশ্বে আলোড়ন, কে এই মীররা আন্দ্রেভা? রাশিয়ার নাশকতায় কাঁপছে ইউরোপ! চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ আদালতের নির্দেশে ট্রাম্পের ২৫ হাজার বরখাস্ত কর্মী ফিরছেন! সত্য ঘটনার মোড়: এলান পম্পেও’র নতুন সিরিজে! খেলা দেখতে গিয়ে অসুস্থ ট্র্যাসি মরগান, সুস্থ আছেন অভিনেতা! কোস্টা রিকার নেকাজুই: গাছের উপরে বার, কাঁচের লিফটে সমুদ্রের দৃশ্য! সোনার টয়লেট চুরি: অবশেষে দোষী সাব্যস্ত! এক ব্যাগে পুরো শো! কমেডি জগতে আলোড়ন, কীভাবে জয় করলেন তারা? অ্যান্টার্কটিকায় ত্রাস! গবেষণা কেন্দ্রে সহকর্মীর বিরুদ্ধে ভয়ঙ্কর অভিযোগ!

গুগলের সবচেয়ে বড় অধিগ্রহণ: হইচই ফেলে দিল!

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট হয়েছে : Tuesday, March 18, 2025,

গুগল কিনে নিচ্ছে সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ক প্রতিষ্ঠান উইজ, যা তাদের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় অধিগ্রহণ হতে যাচ্ছে। এই চুক্তির মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে প্রায় ৩ হাজার ২শ কোটি মার্কিন ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় হিসাব করলে দাঁড়ায় প্রায় ৩ লক্ষ ৫২ হাজার কোটি টাকার বেশি।

তথ্য প্রযুক্তি খাতে বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ এই কোম্পানির এমন বড় বিনিয়োগ, ক্লাউড নিরাপত্তা এবং আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (AI) বিকাশে তাদের আগ্রহের প্রতিফলন।

জানা গেছে, উইজ নামক এই প্রতিষ্ঠানটি ক্লাউড কম্পিউটিংয়ের জন্য সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ক সফটওয়্যার তৈরি করে। নিউইয়র্ক ভিত্তিক এই কোম্পানিটি প্রতিষ্ঠা হয় মাত্র পাঁচ বছর আগে।

এর প্রতিষ্ঠাতা হলেন আসাফ র‍্যাপাপোর্ট, আমি লুটওয়াক, নিনন কস্টিকা এবং রয় রেজনিক। এই চারজন একসময় ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর সাইবার ইন্টেলিজেন্স বিভাগ, ইউনিট ৮২০০-তে একসঙ্গে কাজ করতেন।

গুগলের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তাদের এই অধিগ্রহণ নিয়ন্ত্রক সংস্থার অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে। এর আগে, ২০১২ সালে গুগল তাদের সবচেয়ে বড় চুক্তি হিসেবে ১২.৫ বিলিয়ন ডলারে (প্রায় ১ লক্ষ ৩৭ হাজার কোটি টাকা) মটোরোলা মোবিলি কিনেছিল, যা তাদের জন্য লোকসানের কারণ হয়েছিল।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, আর্থিক বাজারে অস্থিরতা এবং প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তাদের আত্মবিশ্বাসের অভাবে বর্তমানে চুক্তি কমে গেছে। এমন পরিস্থিতিতে গুগল-উইজের এই চুক্তি নতুন করে ব্যবসা-বাণিজ্যে আগ্রহ তৈরি করতে পারে।

অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল ট্রেড কমিশন (FTC)-এর সাবেক চেয়ার লিনা খানের কঠোর নীতিমালার কারণে বড় ধরনের ব্যবসায়িক চুক্তিগুলো আটকে ছিল। তবে, তার পদত্যাগের পর এই ধরনের চুক্তিগুলো আবার শুরু হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এই চুক্তির ফলে বাংলাদেশের প্রযুক্তিখাতেও সাইবার নিরাপত্তার গুরুত্ব বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে। কারণ, বর্তমানে ডিজিটাল নিরাপত্তা প্রতিটি দেশের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

গুগল এই খাতে বিনিয়োগ করায়, বাংলাদেশের ব্যবসা এবং সাধারণ মানুষের জন্য ডেটা সুরক্ষা আরও উন্নত হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। এছাড়া, সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ক বিভিন্ন ক্ষেত্রে বাংলাদেশের প্রযুক্তিবিদদের জন্য নতুন সুযোগ তৈরি হতে পারে।

উইজের প্রতিষ্ঠাতা আসাফ র‍্যাপাপোর্ট এক ব্লগ পোস্টে বলেছেন, “উইজ খুব অল্প সময়ে অনেক কিছু অর্জন করেছে, তবে সাইবার নিরাপত্তা দ্রুত পরিবর্তনশীল, তাই আমাদেরও সে অনুযায়ী প্রস্তুত থাকতে হবে। এই সময়টা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।”

তথ্য সূত্র: সিএনএন

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো খবর
© All rights reserved © 2019 News 52 Bangla
Theme Customized BY RASHA IT