টেসলার তৈরি সাইবারট্রাক (Cybertruck) গাড়ি, যা এখনো বাংলাদেশে পাওয়া যায় না, সেটির প্রায় ৪৬ হাজারের বেশি গাড়ি যুক্তরাষ্ট্রে “রিকল” (recall) করা হয়েছে।
গাড়িগুলোর বাইরের অংশে একটি প্যানেল (panel) রয়েছে, যা গাড়ি চালানোর সময় খুলে যাওয়ার সম্ভবনা রয়েছে। এই কারণে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
টেসলার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, গাড়ির “ক্যান্ট রেল” (cant rail) নামে পরিচিত একটি স্টেইনলেস স্টিলের তৈরি বাইরের অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে গাড়ির সাথে সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যেতে পারে।
এই সমস্যা সমাধানে, টেসলা তাদের সার্ভিস সেন্টারে বিনামূল্যে এই প্যানেলটি পরিবর্তন করে দেবে।
যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় সড়ক নিরাপত্তা প্রশাসন (National Highway Traffic Safety Administration – NHTSA) জানিয়েছে, গাড়ির এই অংশ খুলে গেলে রাস্তায় দুর্ঘটনার ঝুঁকি বেড়ে যেতে পারে।
পথচারীদের জন্যেও এটি বিপদজনক হতে পারে।
যদিও সাইবারট্রাক এখনো বাংলাদেশের বাজারে আসেনি, এই ঘটনা গাড়ির গুণগত মান এবং নিরাপত্তা নিয়ে বিশ্বজুড়ে চলা আলোচনার একটি অংশ।
উন্নত দেশগুলোতে গাড়ির নিরাপত্তা বিষয়ক নিয়মকানুন অনেক কঠোরভাবে মানা হয়। গাড়ির কোনো ত্রুটি ধরা পড়লে, তা দ্রুত সারানোর জন্য প্রস্তুতকারক কোম্পানিগুলো ব্যবস্থা নেয়।
অনেক সময় সফটওয়্যার আপডেটের মাধ্যমেও গাড়ির সমস্যাগুলো সমাধান করা হয়।
তথ্যসূত্র: সিএনএন (CNN)