টেনিস বিশ্বে নোভাক জোকোভিচের পরাজয় যেন এক বিরল ঘটনা।
কিন্তু সম্প্রতি, ভারতীয় ওয়েলসের একটি টুর্নামেন্টে অপ্রত্যাশিতভাবে ডাচ খেলোয়াড় বোটিক ভ্যান ডে জান্দশুল্পের কাছে হেরে গেলেন এই কিংবদন্তি।
খেলার ফল ছিল ৬-২, ৩-৬, ৬-১।
জোকোভিচের ক্যারিয়ারে এটি টানা তৃতীয় হার, যা সত্যিই অভাবনীয়।
এর আগে ২০১৮ সালের পর এমনটা ঘটেনি, এবং ২০০৮ সালের পর মাত্র দ্বিতীয়বার এমন পরাজয়ের সাক্ষী থাকল বিশ্ব।
এই হারের পর নিজের হতাশা প্রকাশ করে জোকোভিচ বলেন, “গত কয়েক বছর ধরে আমার জন্য পরিস্থিতিটা বেশ কঠিন হয়ে দাঁড়িয়েছে।
প্রত্যাশিত মানের খেলাটা খেলতে পারছি না।”
তিনি আরও যোগ করেন, “মাঝে মাঝে কয়েকটি ভালো টুর্নামেন্ট খেলছি, তবে বেশিরভাগ সময়েই এটা একটা কঠিন লড়াইয়ের মতো।
পরিস্থিতি যা-ই হোক না কেন, এই মুহূর্তের জন্য প্রস্তুত হওয়া যায় না।
অভিজ্ঞতা অর্জন করতে হয়, এবং সেই অনুযায়ী পরিস্থিতি সামাল দিতে হয়।”
২০২৩ সালটা জোকোভিচের জন্য ছিল দারুণ সাফল্যের বছর।
ক্যালেন্ডার গ্র্যান্ড স্ল্যাম জেতার খুব কাছে ছিলেন তিনি, এবং পুরুষদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয়ের রেকর্ডও গড়েন।
কিন্তু এরপর থেকে, প্যারিসে অনুষ্ঠিত ২০২৪ অলিম্পিকে একটি খেতাব জেতা ছাড়া, তেমন উল্লেখযোগ্য সাফল্য পাননি তিনি।
ভ্যান ডে জান্দশুল্পের বিরুদ্ধে ম্যাচে জোকোভিচকে বেশ এলোমেলো দেখাচ্ছিল।
কোয়ালিফাইং রাউন্ড থেকে ‘লাকি লুজার’ হিসেবে মূল পর্বে আসা এই ডাচ খেলোয়াড়ের বিরুদ্ধে তিনি ৩৭টি আনফোর্সড এরর করেন।
প্রথম সেটে শুরুতেই জোকোভিচকে ব্রেক করেন ভ্যান ডে জান্দশুল্প।
একপর্যায়ে ৫-১ ব্যবধানে এগিয়ে যান তিনি, এবং তার সার্ভিসে মাত্র দুটি পয়েন্ট হারান।
প্রথম সেট জেতেন ৬-২ ব্যবধানে।
দ্বিতীয় সেটে অবশ্য ঘুরে দাঁড়ান জোকোভিচ।
শুরুতেই ভ্যান ডে জান্দশুল্পের সার্ভ ব্রেক করে সেট জিতে নেন।
কিন্তু তৃতীয় সেটে আর পেরে ওঠেননি।
জোকোভিচ বলেন, “তৃতীয় সেটের প্রথম কয়েকটা গেম বেশ হাড্ডাহাড্ডি ছিল।
আমার সুযোগও এসেছিল, কিন্তু কিছু বাজে ভুল করে বসি।”
খেলার গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে ভ্যান ডে জান্দশুল্প কিছু অসাধারণ শট খেলেন, যার মধ্যে ছিল একটি লব, যা জোকোভিচকে পরাস্ত করে ব্রেক পয়েন্ট এনে দেয়।
শেষ পর্যন্ত ২ ঘণ্টা ১ মিনিটের লড়াই শেষে জয় নিশ্চিত করেন ভ্যান ডে জান্দশুল্প।
শীর্ষ ১০ খেলোয়াড়ের বিরুদ্ধে এটি তার অষ্টম জয়।
এই টুর্নামেন্টের অন্যান্য ম্যাচে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের টেইলর ফ্রিজ ৬-৩, ৭-৫ গেমে মাত্তেও জিয়ানতেকে এবং কোকো গফ নিজের প্রথম ম্যাচে মইউকা উচিজিমাকে পরাজিত করেন।
তথ্য সূত্র: সিএনএন