ইংল্যান্ড-এর বিশাল জয়ে আসন্ন লায়ন্স স্কোয়াডে জায়গা পাওয়ার সম্ভাবনা বাড়ল একাধিক খেলোয়াড়ের
কার্ডিফে অনুষ্ঠিত এক ম্যাচে ওয়েলসকে ৬-১৪ ব্যবধানে উড়িয়ে দিয়েছে ইংল্যান্ড। এই জয়ের ফলে ব্রিটিশ ও আইরিশ লায়ন্স (British & Irish Lions) দলে ইংল্যান্ডের একাধিক খেলোয়াড়ের অন্তর্ভুক্তির সম্ভাবনা উজ্জ্বল হয়েছে বলে মনে করছেন দলের কোচ স্টিভ বোরথউইক।
বোরথউইক মনে করেন, তার দল দ্রুত উন্নতি করছে এবং অধিনায়ক মারো ইটোজে-এর লায়ন্স দলের নেতৃত্ব দেওয়ারও যথেষ্ট সম্ভাবনা রয়েছে।
আসলে, ব্রিটিশ ও আইরিশ লায়ন্স দল হল ইংল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড, স্কটল্যান্ড এবং ওয়েলসের খেলোয়াড়দের নিয়ে গঠিত একটি বিশেষ দল। এই দল প্রতি চার বছর পর অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড এবং দক্ষিণ আফ্রিকার মতো শক্তিশালী দলের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে। এই টুর্নামেন্টটিকে রাগবি বিশ্বের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ প্রতিযোগিতা হিসেবে বিবেচনা করা হয়।
মে মাসের শুরুতে লায়ন্স দলের চূড়ান্ত তালিকা ঘোষণা করার কথা, তবে বোরথউইক মনে করেন, ওয়েলসের বিপক্ষে তার দলের ১০টি ট্রাই (Try)-এর জয়ের পর কোচ অ্যান্ডি ফ্যারেল বেশ ভালোই ‘মাথাব্যথার’ মধ্যে পড়েছেন, কারণ তিনি অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে জুলাই-আগস্টে অনুষ্ঠিতব্য তিন ম্যাচের সিরিজে সেরা খেলোয়াড়দের নির্বাচন করতে চাইবেন।
বোরথউইক বলেন, “আমার মনে হয়, খেলোয়াড়রা অ্যান্ডির জন্য কিছু ভালো মাথাব্যথার জন্ম দিয়েছে। একজন কোচের জন্য এমন মাথাব্যথা ভালো। অনেক খেলোয়াড়ই তাদের যোগ্যতা প্রমাণ করেছে এবং লায়ন্সে জায়গা পাওয়ার দাবিদার।
তিনি আরও যোগ করেন, “আমরা চেষ্টা করছি, যত বেশি সংখ্যক খেলোয়াড়কে সম্ভব, লায়ন্সের বিমানে তোলার।
মারো ইটোজে প্রসঙ্গে বোরথউইক বলেন, “আমার মনে হয়, মারো অসাধারণ খেলোয়াড়। সে তার কাজের মাধ্যমে অন্যদের অনুপ্রাণিত করে এবং খেলায় উন্নতি করেছে। অ্যান্ডি যদি তাকে লায়ন্সের নেতৃত্ব দিতে চান, তবে আমি তাতে সম্পূর্ণ আত্মবিশ্বাসী।
অন্যদিকে, ইংল্যান্ডের এই জয়ে দলের খেলোয়াড় বেন কারি ম্যান অফ দা ম্যাচ নির্বাচিত হন। তিনি বলেন, “এটা আমার স্বপ্নের মতো।
তিনি আরও জানান, গত কয়েক বছরে তিনি খুব বেশি সুযোগ পাননি, তবে এই দলের অংশ হতে পেরে তিনি আনন্দিত।
ম্যাচে ওয়েলসের পরাজয়ের কারণ হিসেবে তাদের অন্তর্বর্তীকালীন কোচ ম্যাট শেরাট জানান, খেলোয়াড়েরা বেশ ক্লান্ত ছিল এবং তাদের মানসিক অবস্থাও ভালো ছিল না।
তিনি বলেন, “মনে হচ্ছিল যেন একটা ম্যাচ বেশি খেলা হয়ে গেছে। গত সাত-আট সপ্তাহ বেশ কঠিন ছিল এবং খেলোয়াড়দের অনেক কিছু সহ্য করতে হয়েছে।
তথ্য সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান